书味网:这里有高分、批评、亲情、诚信、感动、感恩、理想、记事、梦想等题材。

买零食_生活中的数学作文200字

发布时间:2018-12-07 00:00 |  编辑:书味网 | 来源:二年级作文

今天打开抽屉,发现什么吃的都没了,于是我决定和妈妈去零食店买一些零食回来。

到了店里,我和妈妈各选各的,选好以后妈妈拿到收银台付了钱。

拎着一袋零食走出店的时候,我嚷着要看小票。妈妈把小票给我说:“用手把合计捂着,算算看需要多少钱?”我看着小票说:“栗子18元,果冻20元,鸭舌27元,糖果2元。所以合计就是67元。”“你是怎么算出来的呢?”妈妈问道。这不就是上学期刚学的连加吗,于是我灵机一动“可以这样算,18+2=20,20+20=40,然后再加上27,最后就是67元了!”我回答道。

妈妈听了我的解释夸我是个聪明的孩子。

推荐阅读: